关于多股线的计算方法:
1. 同纱支的计算:(二根或二根以上)
例如:21S/2=21除2=10.5S。21S/3=7S 100D双股=100*2=200D
考虑捻缩的计算方法:
将股线拆开,看纱与线的捻缩:
例如:32S/2强捻线,将一米的强捻线退捻后,量得单纱的长度(A)1.08米 捻缩率=1/A=1/1.08=0.926.
计算32/2强捻线的纱支=32/2*0.926=14.8S 100D双股:捻缩假定是95%。
计算100D双股的D数=100*2/95%=210D。
2. 不同纱支合股的计算方法:
例如:32S与7S合股:(32S/7S)
A.先把32S和7S分别算成特数:590.5/32=18.45Tex, 590.5/7=84.36Tex
B.把32S和7S换算后的Tex相加: 18.45+84.36=102.81Tex
C. 把32S与7S的Tex相加后的Tex换算成支数:590.5/102.81=5.74S
例如: 100D与32S合股: 100/9=11.1Tex,590.5/32=18.45Tex 合计:29.55Tex.3. 不同长度的纱支合股:(花式线)590.5/29.55=20S 或者:29.55*9=266D
3. 不同长度的纱支合股:(花式线)
A纱:50S,1.2米,B纱:300D1.5米,C纱7S大肚纱1.03米.D纱25D单丝1米..
把这四种纱线合併成一米的花式线,计算如下:
分别计算出各种纱的特数:
50S=11.81Tex,300D=33.33Tex,7S=84.36Tex,25D=2.78Tex.
根据各种纱线的长度,计算出Tex:
11.81*1.2+33.33*1.5+84.36*1.03+2.78*1=153.84Tex
换算成英支:590.5/153.84=3.84S
换算成D数:153.84*9=1385D.
特别提示:本信息来源于全球纺织网,仅供参考阅读。
如涉及版权侵权问题请联系我们,我们将及时删除内容。